1804
SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886 Braunschweig - 1963 Berlin)
Große Bronze-Plastik: Europa auf dem Stier
Bronze, dunkel patiniert. Höhe: 47 cm, Breite: 54 cm. 35,6 Kg.
Rückseitig bezeichnet: Schliepstein. Ausdrucksstarke Darstellung der beliebten Episode aus der griechischen Mythologie. Zeus verliebte sich in die Königstochter Europa und verwandelte sich in einen Stier, um sie zu entführen. Patina minimal berieben, in zwei Stier-Beinen je ein Riss.
* Schliepstein, Bildhauer, Modelleur, Designer und Maler, studierte an der Akademie in Berlin. Seit 1910 als freischaffender Künstler in Berlin tätig, freier Mitarbeiter diverser deutscher Porzellan-Manufakturen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.
Literatur : Thieme-Becker (1936), Dressler (1930).
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:44 Uhr (CET)
Limit 800 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:44 uhr