1820
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana)
Weibliche Büste: Andacht
Bronze, dunkel patiniert. Höhe: 51 cm. 26,3 Kg.
Modell von 1917, posthumer Guss, unsigniert. Partiell kleine Kratzer.
* Mestrovic, kroatischer Bildhauer und Architekt, studierte an der Akademie in Wien, 1922-1941 Professor an der Akademie in Zagreb, seit 1946 in den USA ansässig. In den Staaten 1947-1962 als Professor tätig, 1954 US-amerikanische Staatsbürgerschaft, Werke in zahlreichen internationalen Museen.
Literatur : De Gruyter (2016), Thieme-Becker (1930).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:55 Uhr (CET)
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:55 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:55 uhr

