Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Stehender weiblicher Bronze-Akt

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1870
PILLIG, Gustav Michael (1877 Hattingen - 1956 Melbourne)
Stehender weiblicher Bronze-Akt
Bronze schwarz patiniert, schwarzer Marmor-Sockel. Bezeichnet. H 61 / 72,5 cm. 20,0 kg.
Im Kontrapost stehende junge Frau mit einer Hand an der Hüfte und die andere hinter dem Kopf sowie Blick zur Seite. Patina teils stärker berieben, geringe Chips am Sockel.
Studierte an den Akademien Berlin und Düsseldorf. 1913 Übersiedlung nach Australien.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:29 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:29 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis