Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Weiblicher Terrakotta-Kopf mit Weinlaub

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1829
Weiblicher Terrakotta-Kopf mit Weinlaub.
Bezeichnet. CARRIER-BELLEUSE, Albert Ernest (wohl nach) (1824 Anizi-le-Château - 1887 Sèvres)
Terrakotta. H 54 cm. 9,4 kg.
Büste einer jungen Frau mit Weinlaub; möglicherweise die Allegorie des Herbstes oder Darstellung einer Bacchantin.
Wenn A. E. Carrier-Belleuse, dann: Französischer Bildhauer, Schüler von David d‘Angers an der Ecole des Beaux-Arts Paris. Tätig ebd., aber auch in London und Staffordshire. Später Leiter der künstlerischen Abteilung der Porzellanfabrik in Sèvres.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:01 Uhr (CET)

Limit 360 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:01 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis