Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Odaliske mit Schwan

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1830
Odaliske mit Schwan.
Bezeichnet. DEMATTEIS, Francesco (wohl nach) (1852 - 1911)
Terrakotta modelliert. 18,5 x 28,5 x 14,5. 2,7 kg.
Eine nackte Frau mit Perlenketten lagert auf großen Kissen, während sie einen Schwan im Arm hält, welcher seinen Schnabel mit ihrem Mund in einer Art Kuss vereint. Fehlstellen an Perlenkette.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:02 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:02 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis