1831
CLODION, (wohl nach) (Nancy 1738 – 1814 Paris)
Tamburintänzerin
Terrakotta. "Clodion" bezeichnet. H 44 cm. 5,2 kg.
Bacchantin im schnellen Lauf mit erhobenem Tamburin und wehenden Gewand. Die Zehen eines Fußes restauriert und gering bestoßen, minimale Chips am Gewandsaum.
Wenn Clodion, dann: Eigentlich Claude Michel heißender Bildhauer in Paris, Schüler von Pigalle.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:03 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:03 uhr