1832
Bacchantin auf Podest mit Faunsherme.
Unbezeichnet.
Terrakotta. H 43 cm. 6,9 kg.
Jugendstil-Figur einer jungen Bacchantin, die in lebhafter Bewegung auf einer Bank vor einer Faunsherme lagert und mit einem Weinzweig das Haupt der Faunsfigur verführerisch umschließt. Einige Weintrauben und ein Glöckchen des Schellenbandes fehlen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:03 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:03 uhr