1833
Terrakotta-Figurengruppe: Bacchantenszene.
Wohl 19. Jh. Bezeichnet. CLODION, (wohl nach) (Nancy 1738 – 1814 Paris)
Terrakotta, grauer Überzug. 31 x 37 x 29 cm. 5 kg.
Bacchantenszene mit Faun und Nymphe, die in ein Spiel um die vom Faun emporgehaltenen Weintrauben vertieft sind. Fußzehen, Hufspitze und Haare teils bestoßen, Abplatzungen teils mit lila Farbspuren am Rücken des Faun, weitere kleinere Bestoßungen an Sockel und diversen Trauben.
Wenn Clodion, dann: Eigentlich Claude Michel heißender Bildhauer in Paris, Schüler von Pigalle.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:04 Uhr (CET)
Limit 190 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:04 uhr