Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Terrakotta-Figur: "La Cigale" (Die Zikade)

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1827
Terrakotta-Figur: "La Cigale" (Die Zikade).
Bezeichnet mit Datum "1875", auf dem Sockelschild französisches Gedicht zum Thema. CAMBOS, Jean Jules (wohl nach) (1828 Castres - 1917)
Terrakotta. H 72 cm. 10,9 kg.
An einen Baumstumpf gelehntes Mädchen mit gerafftem Rock und Mandoline unter dem Arm, wobei sie verzagt vor sich auf den Boden blickt. Kleinere Abplatzer am Sockelstand.
Wenn Jean Jules Cambos, dann: Französischer Bildhauer, Schüler von Jouffroy an der Ecole des Beaux-Arts Paris.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:00 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:00 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis