Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Große Jugendstil-Terrakotta-Figur "Junge Orientalin"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1658
Große Jugendstil-Terrakotta-Figur "Junge Orientalin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Unkenntliche Reliefmarke GS 13 Sculpture, 1900-1920, mit Zusatz "Reproduction Reservée", ca. 1895-1922. Unsigniert. Modell-Nr. 1326 6481 50.
Heller Scherben, Mattglasur in Brauntönen, farb- und goldstaffiert. H ca. 118,5 cm.
Nach links blickende, stehende Araberin in schlichtem Gewand und Kopftuch, mit nahezu entblöster Brust und erhobenen Armen, auf Rechtecksockel. Kleine Glasurbereibungen und -abplatzer.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:20 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:20 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis