1668
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Theodora". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Reliefmarke GS 13 Sculpture, 1900-1920, mit Zusatz "Reproduction Reservée", GS Z 11 ca. 1885-1922. Um 1899/1900. An der rechten Schulter signiert "Cherc". Modell-Nr. 1994 129 6.
Heller Scherben, bronzefarbene Mattglasur in Brauntönen, goldstaffiert. H 63,5 cm.
Antikisierende weibliche Büste einer anmutigen Herrscherin mit Helm.
Theodora (um 500-548 in Konstantinopel) war eine der einflussreichsten Frauen der Spätantike und die Ehefrau des oströmischen Kaisers Justinian. Sie stammte aus dem Milieu der Prostitution und setzte sich für die Rechte von Frauen ein.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:27 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:27 uhr