Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen "La Pudeur"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1845
HOUDON, Jean-Antoine (nach) (1741 Versailles - 1828 Paris)
"La Pudeur"
Marmor. Wohl 19. Jh. Unbezeichnet. H 56 cm. 31,1 kg.
Antikisierende Marmorbüste einer Frau mit verschmitztem Lächeln und verschränkten Armen, ihre Nacktheit bedeckend. Der Marmor des Gewands und der Haare teils rau belassen, während die Haut glatt poliert wurde. Teil des Daumens der rechten Hand restauriert mit Ergänzung, Ausbruchstelle an Sockel.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:12 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:12 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis