1828
Terrakotta-Gruppe: Mänade mit Faunsknaben.
Bezeichnet. CARRIER-BELLEUSE, Albert Ernest (wohl nach) (1824 Anizi-le-Château - 1887 Sèvres)
Terrakotta mit braunem Überzug. 32 x 40 x 17,5 cm. 4,4 kg.
Auf dem ausgekippten Weinkorb lagernde junge Bacchantin mit dem turnenden Knabe auf ihrem Oberschenkel. Etwas verschmutzt, minimal berieben.
Wenn A. E. Carrier-Belleuse, dann: Französischer Bildhauer, Schüler von David d‘Angers an der Ecole des Beaux-Arts Paris. Tätig ebd., aber auch in London und Staffordshire. Später Leiter der künstlerischen Abteilung der Porzellanfabrik in Sèvres.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:01 Uhr (CET)
Limit 190 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:01 uhr