Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Jugendstil-Frauenplastik "Hockende"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1732
Jugendstil-Frauenplastik "Hockende". Keramische Werkstatt Biehler/Goossens, München-Nymphenburg.
Undeutliche Prägemarke "M. Goossens München" (Minnie Goossens). Um 1920.
Majolika, glasiert in Weiß, Blau, Braun und Schwarz. H 32,5 cm.
Hockende, nackte Frauenfigur mit einem blauen Umhang, auf schwarzem Ovalsockel. Sockel restauriert und mit Riss.
Hermine (Minnie) Goossens (1878-1968), Zusammenarbeit mit Johanna Biehler (1880-1954), u.a. beeinflusst vom Münchner Jugendstil.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:09 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:09 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis