1853
FRAIKIN, Charles Auguste (1817 Herenthals - 1893 Schaerbeek-lez-Bruxelles)
Büste einer Nymphe
Bronze patiniert. Bezeichnet, Gießermarke Daubrée. H 28 cm. 4,2 kg.
Fein ziselierte Büste der aufblickende Frau mit Wasserpflanzen im langen Haar, das ihre Brust bedeckt. Über ihrer Stirn sitze eine Libelle.
Belgischer Bildhauer, Schüler von Puyenbroeck an der Akademie Brüssel, tätig auch als Konservator der Abteilung Skulpturen im Königlichen Museum der Schönen Künste.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:18 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:18 uhr