Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Jugendstil-Mädchenbüste

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1852
CIPRIANI, Adolfo (1857 Florenz - 1941 ebd)
Jugendstil-Mädchenbüste
Alabaster, Marmorsockel. Ende 19. / Anfang 20. Jhd. Bezeichnet. H 35 / 43cm. 10,3 kg.
Büste einer jungen Frau mit zurückgestecktem, blumengeschmücktem Haar. Die Oberfläche des Gewands, der Haare und Blumen teils rau belassen, während die Haut glatt poliert wurde. Einige kleinere Ausbruchstellen im Bereich des Hinterhaupts der Haarpartie und an der Rückseite des Fußes der Büste.
Mit separatem Rundsockel.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:17 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:17 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis