Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Jugendstil Alabaster-Frauenbüste

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1851
MORIN, Georges (1874 Berlin - 1950 ebd)
Jugendstil Alabaster-Frauenbüste
Alabaster. Ende 19. / Anfang 20. Jhd. Bezeichnet. H 54 cm. 17 kg.
Die Büste zeigt eine junge Frau mit zur Linken gewandtem Gesicht. Ihre Haare sind zusammengebunden und werden mit einem Tuch zurückgehalten. Kleinere Abplatzungen am Sockel und an den Haaren am Hinterhaupt, eine etwas größere Abplatzung an der Front des Tuches.
Wenn Georges Morin, dann: Deutscher Maler, Bildhauer und Medailleur, der sowohl Architekturplastiken als auch eigenständige Bilder, Medaillen, Statuen und Figuren schuf. Zu Studienzwecken reiste er nach Paris sowie nach Italien und England.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:16 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:16 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis