1850
Jugendstil Alabaster-Frauenbüste
Alabaster. Wohl Ende 19. Jh. Unbezeichnet. H 67 cm. 33,9 kg.
Büste einer elegant gekleideten jungen Frau mit großem Hut und Blumengesteck am Dekolleté, auf einem blumenverzierten Rundsockel. Teil der Hutkrempe restauriert, Haarrisse an Schultern und Dekolleté, Sockel restauriert mit Ergänzung.
Alabasterrundsockel lose.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:16 Uhr (CET)
Limit 550 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:16 uhr