1857
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris)
Weibliche Bronze-Büste "Dalila"
Bronze zweifarbig patiniert. Bezeichnet und betitelt, Gießermarke "Societe des Bronzes de Paris" mit Zusatz "4380". H 42 cm. 8,2 kg.
Wohl Nachguss der Büste einer jungen Frau im orientalischen Gewand, die mit halb geschlossenen Augen zu träumen scheint. Patina im Gesicht berieben.
Französischer Bildhauer, bekannt für seine Frauenfiguren.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:20 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:20 uhr