Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 2 Jugendstil-Figuren: Schlangentänzerin und "Indische Tänzerin"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2686
2 Jugendstil-Figuren: Schlangentänzerin und "Indische Tänzerin". Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Bezeichnet. Entwurf: 1916. BOEß, Berthold (1877 Karlsruhe - 1957)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H max. 19 cm.
1x Modell-Nr. K 442: Auf einer Rechteckplinthe vor einer "tanzenden" Schlange eine Flöte spielende junge Frau (H 19 cm). / 1x Modell-Nr. K 437: Auf einer Ovalplinthe kniender Halbakt einer jungen, die Arme ausstreckenden Frau (H 14 cm). 1x beide Arme und 1x rechter Arm und Schlange restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:54 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:54 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis