Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Tänzerin Sofia Fedorova

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2589
Tänzerin Sofia Fedorova.
Neapelmarke, um 1910/20.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 35 cm.
Auf einem Rundsockel stehende, im orientalischen Stil gekleidete Tänzerin, auf dem Sockel kyrillisch bezeichnet "Sofia Fedorova". Darstellung der russischen Tänzerin (1879-1963) als Aspicia in Cesare Pugnis Ballett "Die Tochter des Pharao" (ein historische Abbildung der Tänzerin im entsprechenden Kostüm vgl. URL vom 12.12.25 https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sofia_Fedorova_-_Mar_1921_a.png). Partieller Goldabrieb, verso am rechten Arm kleine, herstellungsbedingte Beschleifung.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:01 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:01 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis