2688
2 Jugendstil-Tänzerinnen. Rosenthal.
Verschiedene Marken Stammwerk Selb, um 1920.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 25 und 24,5 cm.
1x "Nubische Tänzerin", Modell-Nr. K 358, Entwurf 1914 von Berthold Boeß (1877-1957): auf ovaler Plinthe stehende Ausdruckstänzerin im langen Rock und Schleier. / 1x "Gebetstänzerin", Modell-Nr. 961, Entwurf 1927 von Gustav Oppel (1891-1978): orientalisch gekleidete Tänzerin in ausdrucksvoller Pose, die Hände erhebend, auf Rundplinthe. 1x beide Arme restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:55 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:55 uhr