2678
2 Tänzerinnen.
Polychrom bemalt. H 25 und 32,5 cm.
1x HUTSCHENREUTHER, 1918-1938: Darstellung der Tänzerin Fanny Elßler nach einem Modell der Schwarzburger Werkstätten, dort Modell-Nr. U 159, Entwurf 1918 von Hugo Meisel (1887-1966). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. 876, Entwurf 1926 von Gustav Oppel (1891-1978): Darstellung der Tänzerin Niddy Impekoven. Linke Hand der Rosenthal-Figur restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:50 Uhr (CET)
Limit 90 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:50 uhr