2257
Gärtnerin, Dame mit Krug und Frauenakt mit Spindel.
20. Jh.
1x Biskuit, 1x glasiert. H max. 28 cm.
2x KPM BERLIN, Entwurf um 1764 von Friedrich Elias Meyer, aus einer Folge der vier Elemente : Schäferin mit Früchten und Schäferin mit Wasserkrug (H 20,5 und 21 cm). / 1x SCHEIBE-ALSBACH, Modell-Nr. 3220: auf einem Felssockel stehender Halbakt einer jungen Frau mit Spindel (H 28 cm). 2 Finger bestoßen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:31 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:31 uhr