2258
"Dorothea". Minton & Co..
Reliefmarke "John Bell" für Minton & Co., Stoke-on-Trent, und Registermarke, 2. H. 19. Jh.
Biskuit, weiß. H 34,5 cm.
Parian Ware. Auf einem Steinsockel sitzende junge, männlich gekleidete Frau, zu ihren Füßen ein Paar Schuhe sowie ein Bündel liegend. Nach einer Statue des englischen Bildhauers John Bell (1811-1895), der die Skulptur 1844 nach der Figur der Dorothea aus Miguel de Servantes' Roman "Don Quijote" schuf. 2 Bestoßungen am Kragensaum, 1 Ecke der Jacke bestoßen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:31 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:31 uhr