Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Art-déco-Figur "Der Gefangene Vogel" in Schmetterlingskleid

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1697
Art-déco-Figur "Der Gefangene Vogel" in Schmetterlingskleid. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Austria" und "hand-decorated", ca. 1922-1941. An der Vase signiert "Laurenzl". Modell-Nr. 5230 1797 12. Entwurf: Josef LORENZL (1892-1950), um 1922.
Fayence, farbig staffiert in Unterglasur-Malerei und Aerograph-Spritztechnik. H 46 cm.
Tänzerin in einem violett-gelben Kleid mit grünen Punkten beim faunalen Ausdruckstanz nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven (1904-2002), auf schwarzem Ovalsockel. Oft auch als "Schmetterlingstänzerin" bezeichnet. Restauriert, 1 Hand fehlt, Oberschenkel rissig.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:46 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:46 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis