Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Art-déco-Tänzerin "Melodie"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1698
Art-déco-Tänzerin "Melodie". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 a mit Zusatz "Made in Germany" und "Claire Herzog", ca. 1936-1941, silberner Sticker. Am Sockel signiert "Herzog". Modell-Nr. 8399 6 4. Entwurf: Claire (Klára) HERCZEG, um 1940.
Fayence, farbig staffiert. H 41,5 cm.
Auf einem Bein balancierende und ihr violett geblümtes Kleid schwingende Art-déco-Tänzerin, auf schwarzem Ovalsockel. Sockel restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:47 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:47 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis