Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 4 Art-déco-Figuren: 3 Jahreszeiten-Frauenfiguren und 1 Frauenakt

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2691
4 Art-déco-Figuren: 3 Jahreszeiten-Frauenfiguren und 1 Frauenakt. Rosenthal.
Verschiedene Marken, überwiegend Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1930. Bezeichnet. Entwurf: um 1930. SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886 Braunschweig – 1963 Berlin)
Weiß. H 13 - 19,5 cm.
3 Frauenfiguren als Sommer, Herbst und Winter (Modell-Nr. K 982, S 983 und 984) sowie ein sitzender Frauenakt (Modell-Nr. 574). 1x am Sockel bezeichnet "50 Jahre Rosenthal Porzellan". Linke Hand des Frauenaktes restauriert, 1x Bestoßung am Sockelrand.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:57 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:57 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis