Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Jugendstil-Terrakotta-Büste "Bulgarin"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1669
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Bulgarin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Reliefmarke GS 13 Sculpture, 1900-1920, mit Zusatz "Reproduction Reservée", ca. 1895-1922. An der linken Schulter signiert "Thiele". Modell-Nr. 1340 417 25. Entwurf: (P.?) THIELE, um 1897.
Heller Scherben, bronzefarbene Mattglasur in Brauntönen, goldstaffiert. H 48,5 cm.
Büste eines nach links blickenden Mädchens mit langem Kopftuch, auf hohem Quadratsockel mit konkaven Seiten. Partiell kleine Glasurbereibungen und Kratzer.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:27 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:27 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis