Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Alabaster-Büste Orientalin

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1847
Alabaster-Büste Orientalin
Alabaster, orangefarbener Marmorsockel. Ende 19. / Anfang 20. Jh. Unbezeichnet. H 34 / 44 cm. 14,5 kg.
Junge Frau mit einer durch ein Tuch zurückgehaltenen Frisur, großen Ohrringen und einer Perlenkette. Kleine Ausbrüche im Gesicht, an den Haaren und an der Rückseite des Tuches, Sockel bestoßen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:14 Uhr (CET)

Limit 190 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:14 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis