2683
Jugendstil-Figur: Faun mit Nymphen ("Die Sünde"). Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Bezeichnet. Modell-Nr. K 296. Entwurf: 1901, Erstausformung 1913. SCHOTT, Walther (1861 Ilsenburg - 1938 Berlin)
Unterglasurbemalung. H 24,5 cm.
Darstellung eines auf einem Felssockel sitzenden, lachenden Fauns, mit seiner Rechten ein weinendes Mädchen umfassend, zu seiner Linken eine lachende nackte Frau sitzend.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:53 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:53 uhr