789
Klassizistischer Taschenuhrenhalter.
Um 1800.
Weichholz, stuckiert und goldbronziert, teils dunkel gefasst. H 30 cm.
Geschnitzter Uhrenständer als bekrönte Urne mit seitlich herabhängenden Festons und Volutenzier, auf profiliertem Sockel. Alt repariert und nachgefasst, Altersspuren, seitlich Fehlstellen.