1692
Art-déco-Lampenfuß "Sitzende Geisha mit Reh". Marcell Goldscheider Vereinigte Ateliers für Kunst und Keramik, Wien.
GS Marcell Wien 1, 1928-1939. Modell-Nr. 386 hier überfasst und nicht lesbar. Entwurf: um 1928/29.
Fayence, farbig staffiert. H 37 cm.
Vor einer floral reliefierten Säule sitzende Asiatin mit Rehkitz, auf einem schwarzen Sockel in geschweifter Form. Nicht elektrifiziert, ohne Lampenschirm. Restauriert an Kopf, Händen, Reh, Füßen, Sockel, Säule. Glasurbereibungen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:43 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:43 uhr