1687
Art-déco-Figurengruppe "Galantes Paar". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Austria", ca. 1922-1941. Signiert "Lorenzl". Modell-Nr. 6726 15 19. Entwurf: Josef LORENZL (1892-1950), um 1933.
Fayence, farbig staffiert. H 35,5 cm.
Stehender Herr und Dame in historisierender blauer Kleidung, auf schwarzem Ovalsockel. Sockel und linker Arm der Dame restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:39 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:39 uhr