Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik 2 Jugendstil-Figuren: Biedermeier-Dame "Im Regen" und Dame mit Fruchtkorb

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1686
2 Jugendstil-Figuren: Biedermeier-Dame "Im Regen" und Dame mit Fruchtkorb. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Jeweils gemarkt GS Adler 15, ca. 1905-1910, 1x zusätzlich mit GS 13 Sculpture, ca. 1900-1920. Modell-Nr. 4390 153 11 und 4548 9 65. Entwurf: August HANDZEL (Hentschel), Stanislaus CZAPEK (Polter).
Fayence, farbig staffiert. H 27 cm und 28,5 cm.
Biedermeier-Dame mit Hut und gelbem Kleid beim Heben des Rockes, auf Rundsockel, signiert "Hentschel". Elegante Dame in orangefarbenem Kleid, mit Hut und Traubenkorb, auf Ovalsockel, signiert "Polter". Biedermeier-Dame an den Händen bestoßen, partiell Glasurdefekte.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:39 Uhr (CET)

Limit 80 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:39 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis