Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Art-déco-Dame "Kongress"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1701
Art-déco-Dame "Kongress". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 a mit Zusatz "Made in Austria" und "Dakon", ca. 1936-1941. Am Sockel signiert "Dakon". Modell-Nr. 6330 364 19. Entwurf: Stephan DAKON (1904-1997).
Fayence, farbig staffiert. H 31,5 cm.
Lilian Harvey als schreitende Dame in blau geblümtem Kleid und Hut, auf schwarzem Rundsockel. Absatz des linken Schuhs geklebt, kleiner Glasurfehler am Sockel.
Lilian Harvey (1906-1968) war eine britisch-deutsche Schauspielerin, Sängerin und Tänzerin.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:49 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:49 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis