1700
Art-déco-Tänzerin "Sterbender Schwan". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Austria", ca. 1922-1941. Am Kleid verso signiert "Dakon". Modell-Nr. 6361 22 15. Entwurf: Stephan DAKON (1904-1997), um 1931.
Fayence, dezent farbig staffiert. H 18 cm, L 28 cm.
Tänzerin (im Werksverzeichnis als "Anna Pawlowa?" vermerkt) als "Sterbender Schwan" mit Federschmuck und Federputz im Haar, auf Ovalsockel. Restauriert am Rücken und rechten Arm, partiell Kantenbestoßungen, retuschierte Glasurchips am Rocksaum.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:48 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:48 uhr