Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Jugendstil-Figur "Dame in hellblauem Kleid"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1719
Jugendstil-Figur "Dame in hellblauem Kleid". Wiener Emailfarbenwerk Schauer & Co.
Prägemarke mit Zusatz "Deposé", ca. 1900 bis vor 1927. Um 1910. Am Sockel signiert "K. Philipp".
Fayence, dezent farbig matt- und glanzstaffiert. H 64 cm.
Stehende Dame mit zum Rufe erhobener Hand, auf Quadratsockel.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:01 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:01 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis