2644
Jugendstil-Tänzerinnen. Ernst Wahliss.
Prägemarke, um 1900. Modell-Nr. 4511.
Weiß. H 42 cm.
Ausdrucksvoll gestaltete Plastik zweier junger Frauen in wallenden Kleidern und mit Rosenkränzen im Haar, auf einem Sockel mit Frauenkopffüßen. Hände restauriert, 1 Finger geklebt.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:31 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:31 uhr