Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan "Sterbende Penthesilea"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2609
"Sterbende Penthesilea". ENS.
Grüne Mühlenmarke, um 1925. Bezeichnet. Modell-Nr. 5224. Entwurf: um 1912. KOPP, Josef
Unterglasurbemalung. H 28 cm.
Auf einem Ovalsockel kniender Frauenakt mit Schild, Dolch und Helm. Dolchspitze bestoßen, verso Stützspur am Haar.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:12 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:12 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis