2635
Tanzpaar und Tänzerin Fanny Elßler . Schwarzburger Werkstätten.
Geprägte Schriftmarke und Prägemarke Schnürender Fuchs, vor 1926.
1x polychrom bemalt und goldstaffiert, 1x weiß. H 32,5 und 25 cm.
1x "Harlekin mit Balletteuse": Modell-Nr. U 88, Entwurf 1914 von Claire Volkhardt (1886-1935). / 1x Tänzerin "Fanny Elßler": Modell-Nr. U 159, Entwurf 1918 von Hugo Meisel (1887-1966). Finger der linken Hand der Fanny Elßler restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:26 Uhr (CET)
Limit 90 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:26 uhr