2637
"Heideröslein". Schwarzburger Werkstätten.
Geprägte Schriftmarke und Prägemarke Schnürender Fuchs, vor 1926. Bezeichnet. Modell-Nr. U 302. Entwurf: 1919/20. OPPEL, Gustav (1891 Volkstedt - 1978 Berlin)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 31,5 cm.
An einem Rosenstamm stehender, eine Rose betrachtender Knabe. Linke Hand und Schmetterling restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:27 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:27 uhr