1706
Art-déco-Modedame. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Austria" und "hand-decorated", ca. 1922-1941. Unsigniert. Modell-Nr. 6066 1 11. Entwurf: um 1929/30.
Fayence, farbig staffiert. H 41 cm.
In eleganter Pose stehende Dame in schwarzem, bunt floral gemustertem Kleid, auf gekehltem Quadratsockel mit gerundeten Ecken. Restaurierte Sockelecke.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:52 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:52 uhr