755
Barocke Schilderuhr mit Kuhschwanzpendel.
Süddeutschland. Um 1800.
Messingräderwerk mit Spindelgang und Schlag auf Eisenglocke. Ziffernring mit römischen Zahlen, zentrale Messingstellscheibe für Schlag, durchbrochener Zeiger.
Eisen, farbig bemalt. H 21 cm.
Bogenschild mit farbiger Rocaille-Malerei, IHS-Monogramm, datiert "1799". Läuft nicht. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Gewichte, Seil.