756
Reich beschnitzte Wanduhr mit Schwarzwälder Werk.
2. H. 19. Jh.
Holzplatine mit Messingräderwerk und Stundenschlag auf Tonfeder. Messingfront mit versilbertem Zifferblatt, römischen Zahlen, Minutenkranz und Kleeblatt-Zeigern, Zierbeschläge in den Ecken.
Eiche, massiv und dunkel gebeizt. Ca. 158 x 38,5 x 23 cm.
Frontseitig verglastes Historismus-Gehäuse mit geschweifter Krone und langem Pendelbrett, Schnitzrelief mit Floralwerk und Maskaronen. Funktion nicht geprüft. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Pendel, Kette, 2 Gewichte.
Versand: Nicht verfügbar.