1682
Jugendstil-Figurengruppe "Biedermeier-Mädchen mit Hund". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 25, ca. 1922-1940. Am Sockel signiert "Polter". Modell-Nr. 4317 154 24. Entwurf: Stanislaus CZAPEK(?), um 1912/13.
Fayence, farbig staffiert. H 30 cm.
Biedermeier-Mädchen auf einem Stuhl stehend, seitlich ein brauner Dackel an ihrem rosa Kleid ziehend, auf Quadratsockel. Kleine Glasurabplatzer und Bestoßungen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:36 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:36 uhr