Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Jugendstil-Dame mit Blumenstrauß

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1671
Jugendstil-Dame mit Blumenstrauß. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 13 Sculpture, ca. 1900-1920, GS Adler 15, ca. 1905-1910, GS Adler 16, ca. 1900-1918. Am Kleidersaum signiert "Podola". Modell-Nr. 4531 7 10. Entwurf: Stanislaus CZAPEK (1874-?), um 1905/10.
Fayence, farbig staffiert. H 40 cm.
Elegante Dame in roséfarbenem Kleid, mit buntem Blumenstrauß und gelbem Hut.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:29 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:29 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis