796
Jahresuhr mit Drehpendel.
Deutschland. Um 1900/05.
Werknummer: 9877. Gehwerk mit Ankergang und Torsionspendel. Herstellerprägung Werk: D.R.P. N°144688, U.S.P. N°751686. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und teils ergänzten Zeigern.
Messing. H 25,5 cm, H mit Glassturz 28 cm.
Mit 3 Zapfen bekröntes Uhrwerk auf 2 glatten Säulen und rundem Profilsockel mit Perlbändern. Mit Glasdom. Funktion nicht geprüft. Pendelaufhängung defekt, Glasrand gechippt, Altersspuren.