796
Jahresuhr mit Drehpendel.
Deutschland.
Um 1900/05.
Serial number on movement:
9877.
Gehwerk mit Ankergang und Torsionspendel.
Manufactury mark on movement:
D.R.P. N°144688, U.S.P. N°751686.
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und teils ergänzten Zeigern.
Messing.
H 25,5 cm, H mit Glassturz 28 cm.
Glas bitte reinigen.
Funktion nicht geprüft.
Pendelaufhängung defekt, Glasrand gechippt, Altersspuren.