Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Frauenakt auf Felsen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1872
MEIER-MICHEL, Johanna (1876 Böhmisch Leipa - 1945 ebd)
Frauenakt auf Felsen
Bronze polychrom gefasst, Marmorsockel. Bezeichnet, mit Gravur "Made in Austria". H 22,5 / 26 cm. 3,5 kg.
Eine nackte, sitzende Frau auf einem mit floralen Elementen verzierten Felsen. Sockel leicht bestoßen.
Wenn Johanna Aloisia Meier-Michel, dann: Österreichische Bildhauerin und Kunstgewerblerin, gehörte zu den wenigen dokumentierten Schülerinnen des Bildhauers Richard Kauffungen. Von 1901 bis 1905 setzte sie ihre Studien an der Kunstgewerbeschule Wien fort, wo sie Metallplastik bei Stefan Schwartz und Emailkunst bei Adele von Stark erlernte. Sie unternahm Studienreisen nach München, Paris und Italien.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:31 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:31 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis